Вопросы об органах, выплатах и удержаниях при приеме на работу сотрудника

• г. Месягутово

Я являюсь ип,работаю по системе енвд пока работаю один, но планирую принять на работу сотрудника, в какие органы, какие выплаты, в каком размере мне нужно будет за него платить ежеквартально и какая выплата удерживается непосредственно с его зарплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ГАРАНТ:

О порядке выдачи страховых свидетельств см. Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. N 987н

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 304 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 304. Срок трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 304 ТК РФ

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Статья 305. Режимы труда и отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 305 ТК РФ

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 306 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 306 ТК РФ

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 307 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 307. Прекращение трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 307 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

В случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 308 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 308 ТК РФ

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 309 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 309 ТК РФ

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте!С зарплаты работника удерживаете НДФЛ по ставке 13%.Из собственных средств платите взносы в ПФР-22%,ФФ ОМС-5,1%,ФСС-2,9%.

Для уплаты взносов Вы обязаны зарегистрироваться ,как работодатель после приема работника в течение 10 дней.

Уважаемый Тимур г.Месягутово !

Во-первых:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Во-вторых:

В связи с внесением изменений в Трудовом кодексе РФ с июня 2006 года ВСЕ Работодатели включая Индивидуальных предпринимателей ОБЯЗАНЫ:

1)заключать с Работником Трудовой договор;

2)издавать Приказ о приёме на работу Работника;

3)производить Запись в Трудовой книжке о приёме на работу и увольнении Работника ;

4)производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Добрый день.

Все зависит от того, на какую должность и для исполнения каких функций Вам нужен работник... возможно проще будет заключить гражданско-правовой договор (договор подряда например) ...

А по трудовому договору налоги не малые ..в общей сложности 42-43 %

Лучше посетите юриста в реальном времени.