Ребенок отказывается посещать бабушку и папа не удовлетворяет его просьбы - Как решить проблему?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе 7 лет, есть устный договор что ребёнок (возраст 7 лет проживает одну неделю с мамой, другую с папой, на выходные посещает бабушку, до недавних пор было все хорошо. Но теперь ребёнок категорически отказывается посещать бабушку и все время просится к маме, а папа все равно ещё забирает, водит к бабушке против желания ребенка,. А ещё отказывается водить в кружок где ребёнку нравится, на мои вопросы и просьбы реагирует отрицательно. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся! Вы для начала выясните у ребёнка (всё таки возраст 7-ми лет - это не возраст 3-х лет, говорить в этом возрасте ребёнок может), почему он не хочет ходить к бабушке. Потом (раз такая ситуация в семье назрела) подавайте в суд иск об определении порядка общения ребёнка с отцом и бабушкой. Пусть суд устанавливает, когда, сколько и с кем из родственников должен общаться Ваш ребенок. Тем более, что Вы мать ребёнка, с которой он постоянно проживает (т.е., Вы законный представитель своего ребенка) и поэтому в данном судебном разбирательстве должны играть важную роль. Истцом будете Вы, ответчиками в данном случае будут отец ребенка и его бабушка (мать Вашего бывшего мужа) - это будет такой смешанный иск (можно подать два иска в суд об определении порядка общения (отца и бабушки). Орган опеки будет в этом иске тертьим лицом со стороны истца. Если бабушка как-то негативно влияет на психику или здоровье Вашего ребенка, то добивайтесь через суд, чтобы ей запретили общаться с ребенком (но это будет сделать сложно, понадобится психолого-педагогическая экспертиза). Насчёт кружка - лучше сами водите Вашего ребенка в этто кружок. Будут какие вопросы - пишите мне в личку. С уважением, Красильников Д.Б.!

Здравствуйте, Олеся.

Есть несколько вариантов решения вопроса.

Перестаньте давать отцу ребенка вообще - и пусть он тогда подает в суд иск об определении порядка общения с ребенком, где вы можете решить условия и дни общения.

Возможно, в вашей ситуации - это лучший вариант.

С уважением.