Когда можно подавать заявление в суд, если должник не возвращает долг уже два года и претензия была отправлена с указанием срока возврата?

• г. Ростов-на-Дону

Частное лицо должен деньги ИП уже два года. Сегодня отправили претензию по почте должнику указав срок пять дней для возврата долга. Заявление в суд можно подавать через пять дней или только после того как должник получит письмо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

а зачем вам вообще претензия? если она не предусмотрена договором - можно сразу идти в суд, если предусмотрена - срок рассмотрения законом не предусмотрен, обычно дней 7-10 с даты получения

Необходимо готовить иск (взыскание суммы долга и процентов по ст.395 ГК РФ). Оплачивать гос.пошлину (от цены иска). Подавать от суммы в мировой суд или суд района города (по месту жительства ответчика).

Госпошлину оплачивать не нужно, здесь действует закон О защите прав потребителей. Претензия обязательно. Отсчёт начинайте со дня как он получил претензию - 10 дней. Тогда в суд. Посчитайте неустойку и штраф. Будут вопросы пишите, звоните.