После ДТП со смертельным исходом водителя - могу ли я получить материальную компенсацию как пассажир?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП грузовой машины и легковой, в которой пассажиром находилась я. Дело до конца не закрыто. Пошел второй год. У меня множественные травмы и переломы. Если виновником признают водителя легковой машины (т.е моего мужа) , который скончался на месте, могу ли я претендовать на какую либо материальную компенсацию? Я так понимаю от страховой компании виновника? Куда нужно писать и какие действия предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

поскольку вы являлись пассажиром - то вы можете подавать заявление о страховой выплате и в страховую компанию мужа, и в страховую компанию водителя грузовой машины. Если выплаты одной страховой компании не хватит- доплатить должна другая компания.

В вашем случае, кто виновник ДТП не важно.

В соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ и разъяснений данных на вопрос 1 в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012) при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", производится одновременно со всех страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвующих в ДТП, в том числе и в случае, если вина одного или нескольких из владельцев в причинении вреда отсутствует.

Здравствуйте, Анна.

Страховая компания - юридическое лицо, действующее на основании договора и правил страхования. Если в правилах страхования/договоре имеются соответствующие пункты о выплатах родственникам пострадавшего (умершего), то Вы можете на них претендовать. Нет такого правила - нет выплат. Сожалею.

С уважением.