Мать-одиночка работает в детском саду, сталкивается с реорганизацией и беспокоится о возможном сокращении. Разница в льготах между матерью-одиночкой и заместителем семейного типа

• г. Сланцы

Я мать-одиночка, у меня сыну 5 лет, работаю в детском саду заместителем заведующего. В нашем микрорайоне построили новый детский сад и моему саду предстоит реорганизация с присоединением к нему другого сада. Штат и там и там остается, но другой сад ликвидируется и присоединяется к нам... Заместитель есть и там и там... Могут ли меня сократить? Какие льготы есть у матери-одиночки (у второго зама полная семья)

Ответы на вопрос (1):

Сократить Вас не имеют права.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).