Бывшая коллега обвиняет в подделке подписи на документах - каковы возможные последствия и сроки давности?

• г. Павлово

Работала в банке 2 года назад. Сейчас бывшая коллега написала заявление, что якобы ее подпись в заявлении на страхование (договор к кредитному договору) подделали. И хочет моральное возмещение от бывших коллег, кто за нее подписал это. По клиенту, с которым подписывался данный пакет документов идет уголовное дело. Коллега делала экспертизу и якобы она показала что подпись не ее. Скажите чем это грозит? Я сама точно не помню, прошло уже 2 года. И почему коллега именно по истечению 2 х лет написала заявление. Есть ли какие то сроки давности?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности - 3года, ст.196 ГК РФ. Возместить моральный вред с коллег у нее не получится, а вот признать договор страхования незаключенным легко.

при уголовке зависит какая статья возбуждена. срок скорей всего будет более 2 лет.