Начисление НДФЛ при создании фонда председателя в ТСЖ - облагаемая сумма и необходимые документы

• г. Челябинск

Суть вопроса в следующем. Форма организации некоммерческая - ТСЖ. Имеется штат работников, руководитель-председатель правления. В соответствии с решением правления ТСЖ предлагается создать фонд председателя в сумме 40 тыс. руб. для поощрения активных жильцов ТСЖ в расчете 4000 руб. на человека в качестве материальной помощи, не облагаемой НДФЛ. Как в таком случае начисляется НДФЛ или нет? М.б. сумма 4 тыс. в данном случае все-таки необлагаемая? Достаточно ли решения Правления и утверждения на общем собрании собственников? Какими документами обосновывается такая выплата? Заявление, Расх. касс. Ордер, приказ председателя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что вряд ли члены ТСЖ будут дополнительно "скидываться" на создание некоего фонда, так как его создание не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

А, собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ и подавно не будут участвовать в ЭТОМ мероприятии.

Если всё-таки такой фонд будет создан, то в случае выплат из этого фонда физическим лицам, ТСЖ будет налоговым агентом и обязано будет удерживать НДФЛ= 13% от размера вознаграждения и уплачивать его в ФНС в установленном порядке.