Когда можно выйти на пенсию с северным стажем

• г. Томск

Скажите с когда можно выйти на пенсию по северному стажу, стаж более 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

«Северная пенсия» предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста если статья позволяющая благодоря северному стажу выйти на пенсию раньше? Я знаю что при 15 годах северного стажа можно выйти раньше, а если стаж 9 лет?

Оформлял пенсию при не полном северном стаже в 2015 году. В 2020 году выработал 13,5 лет северного стажа и 2 года приравненого северному стажу. Хочу сделать переращёт.

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

Мужчина 1966 года рождения. Северный стаж 34 года, общий стаж 48 лет. По северному стажу выход на пенсию в 58 лет. Может ли выйти на пенсию на 2 года раньше, т.к. имеет ещё и стаж более 42 лет? Можно ли применить обе категории, дающие право достаточного выхода на пенсию?

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

У меня 15 лет стажа на крайнем севере. Есть подземный стаж на работах с особо вредными условиями труда,-6 лет и 8 месяцев, но не на севере. Есть полевой стаж,-2 года. Общий стаж более 25 лет. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию. ? Мне 53 года в октябре. - Мне ответили в - 54 года. А разве к северному стажу не прибавляется подземный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выработан северный стаж за полярным кругом. Мне 47 лет. могу ли я выйти на пенсию по северному стажу. Работаю по вахте.

Муж ушел на пенсию в 55 лет и 8 месяцев по специальной сетке по северному стажу. Северный стаж у него составляет 13,5 лет. Может ли он доработать по договору ГПХ в условиях Крайнего Севера до полных 15 лет стажа для начисления пенсии по северному коэффициенту?

Северный стаж 18 лет заработан до 01.01. 02 г.Обший стаж трудовой деятельности более 25 лет но трудовой стаж до 01.01 02 менее 25 лет. Прошу ответить: будет ли уваличен у меня размер базовой части пенсии и как производится исчисление северного стажа согласно разяснения Мин. труда №4 от 17.10.03 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение