Возможно ли заниматься частной юридической практикой без статуса адвоката при наличии высшего юридического образования и опыта работы в ОВД отдела дознания?

• г. Печора

Я имею высшее юридическое образование и стаж работы в ОВД отдел дознания 2 года. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс получить статус адвоката и, если нет, то могу ли я заниматься частной юридической практикой без статуса адвоката и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе претендовать на получение статуса адвоката.

Анна, дополню коллегу. Юридической практикой без статуса адвоката вы можете заниматься. Для этого вы можете оформиться как ИП для оказания юридических услуг. Однако участвовать в уголовном деле вы самостоятельно не сможете: вас не допустят. Закон допускает участие защитника в угол. процессе только наряду с адвокатом и по решению судьи.