Можно сформулировать заголовок следующим образом - Какое значение имеет представление при заключении контракта в таможенных органах и может ли его незаконность повлиять на решение суда по продлению контракта?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос! Приказ ФТС 1504 от 01.12.2008 (ФЗ-114 О службе в таможенных органах)

Какой имеет статус представления, указанный в пункте 20 Приказа?

Мне не заключили контракт на новый срок с 12.11.2015. Представление на согласование со мной контракта было направлено в ФТС России 31.07.2015 (есть письмо).

Далее в нарушение сроков, указанных в пункте 20 Приказа подготовили новое представление от 29.10.2015 (т.е. меньше чем за 2 месяца до истечения срока контракта) с такой же положительной характеристикой (добавили немного грязи не объективной - к дисциплинарной ответственности не привлекался, служебных проверок в отношении меня не проводилось) с выводом о нецелесообразности заключения контракта на новый срок.

В соответствии с пунктом 20 Приказа начальник таможенного органа (в моем случае руководитель ФТС России) принимает решение о продлении (не продлении) контракта с учетом представления...

Вопрос: могу ли я надеяться на то, что суд обяжет заключить со мной новый контракт, если суд признает представление от 29.10.2015 неправомерным, тем самым признав процедуру, установленную Приказом незаконной?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно в суде обязать начальство ФТС России заключить контракт.

Ст. 16 КАС РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Думаю что такого шанса нет. 20 Приказа ФТС 1504 от 01.12.2008 должен учитываться, поскольку такая процедура предусмотрена.

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Суд не может обязать, но может признать заключение необоснованным.

Кроме того, суд может установить нарушения процедуры. Такое решение может явиться основанием для заключения с вами контракта, если нет иных препятствий.

Заявление подается в порядке искового судопроизводства (ст.131 и 132 ГПК РФ).

Желаю удачи.

Обжаловать можно только сам отказ в заключении контракта в порядке искового производства (131 ГПК РФ)

Приказ Федеральной таможенной службы от 1 декабря 2008 г. N 1504

"Об утверждении Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации и типовой формы контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации"

Не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта, при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.

В характеристике дается объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника, указывается уровень профессиональной подготовки, знание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, результаты служебной деятельности, способность качественно решать возложенные на него задачи, а также предложения о заключении (незаключении) контракта на новый срок. Перед направлением характеристики в кадровый орган сотрудник должен быть ознакомлен с ее содержанием. Сотрудник вправе выразить свое несогласие с представленной характеристикой в письменной форме, приобщаемой к характеристике.

21. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России - не позднее чем за две недели).

Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» определяя порядок прохождения службы в таможенных органах и основы правового положения должностных лиц таможенных органов, регламентирует, в числе прочих, вопросы поступления на службу в таможенные органы и прекращения службы таможенных органах.

Как следует из его статей 6,10 и 48, поступление на службы таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах, заключаемого в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органов лице его начальника на определенный срок, по истечении которого сотрудник может быть уволен со службы, если по соглашению сторон до истечения срока его действия не будет заключен контракт на новый срок. Правовая природа контракта, как акта, заключаемого на конкретный срок, предполагает, что регулируемые им правоотношения при наступлении определенной календарной даты (истечении срока) прекращаются. Таким образом, заключая контракт о службе в таможенных органах, гражданин тем самым соглашается и с тем, что по окончании предусмотренного контрактом срока его служба в таможенных органах будет прекращена.

Таким образом, независимо от характеристики и предложений непосредственного начальника сотрудника заключение контракта на новый срок - это самостоятельное право начальника таможенного органа.

http://www.gcourts.ru/case/242381

Здравствуйте. Решение об отказе от заключения контракта на новый срок вы имеете право обжаловать в судебном порядке по правилам ст.ст. 4, 22, 24 КАС РФ. В случае выигрыша дела, процедура будет проведена заново. Обратите внимание на процедуру увольнения. Шансы у вас есть

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2008 г. N 1504

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О СЛУЖБЕ В ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТИПОВОЙ ФОРМЫ КОНТРАКТА

О СЛУЖБЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Порядок заключения контракта

8. Контракт заключается в письменной форме между гражданином (сотрудником) и соответствующим таможенным органом в лице его начальника (далее - Стороны) на срок один год, три года, пять или десять лет, а также до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах с соблюдением требований Федерального закона и настоящего Положения.

10. Контракт носит срочный характер. Срок действия контракта определяется Сторонами и закрепляется в контракте. Началом действия контракта является дата, указанная в тексте контракта.

18. Контракт может быть заключен на новый срок по соглашению Сторон в иные сроки до истечения срока действующего контракта.

19. Не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта сотрудник должен быть письменно предупрежден об истечении срока контракта и о возможности его увольнения со службы в таможенных органах в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

20. Не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.

При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.