Скрытый строитель - можно ли возбудить уголовное дело и вести гражданский процесс одновременно?

• г. Москва

При осуществлении ремонтных работ строителю была выдана сумма 500 тысяч рублей. Работы он не выполнил и скрылся. На руках договор и расписки. К телефону подходит.

Вопрос№1: Могу ли я возбудить уголовное дело, какие бумаги нужно составить и сколько это быдет мне стоить на круг?

Вопрос№2: Возможно ли ведение параллельно уголовного и гражданского процесса?

Ответы на вопрос (1):

Мария, исходя из вашей информации имеются веские основания полагать, что этот человек совершил мошенничество. Советую собрать копии документов и написать заявление в милицию о привлечении его к угол. ответственности по ст. 159 УК РФ. Если возбудят угол. дело, то в рамках его подайте гражданский иск, обоснован материальный и моральный вред. В уголовном деле гражданский иск быстрее удовлетворят. Стоимость услуг адвоката является адвокатской тайной. Параллельное ведение угол. и гражд. дел нецелесообразно, т.к. по гражд. делу иск не разрешат пока вину не установит суд по угол. делу. Удачи.