Ответственность за затопление из квартиры №9 - комиссия не выявила точную причину, соседи не соглашаются на компенсацию\nИск и возможность включить стоимость услуг независимого оценщика

• г. Архангельск

Как быть. У соседей в районе перегородки ванной-комнаты и кухни (место расположено вдали от стояка гор. и хол. воды и канализационной трубы) что-то потекло и подтопило потолок на кухне. Инженер из упр. компании составит акт. Выводы комиссии: Затопление произошло из квартиры №9 (разовое затопление), точную причину установить не возможно т.к. все инженерные коммуникации зашиты за панелями ПВХ, а именно ХВС, ГВС, канализация

(но там имеется в виду ответвления от стояка). Соседи, как можно догадаться компенсировать ущерб отказываются, мол еще говоря, что неизвестно из-за чего. Но я так понимаю, что ответственность не на упр. компании, ведь они не отвечают за эти ответвления от стояка.

И еще: если для подачи иска привлекать независимого оценщика, стоимость его услуг можно включить в иск?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оцените ущерб самостоятельно (приблизительно) и направьте соседям письмо-претензию о возмещении вреда (нужно чтобы получили и Вас были доказательства, желательно заказным письмом с уведомлением, либо лично, и чтобы расписались на втором экземпляре).

Если в течении некоторого времени с момента получения (от 10 дней до 1 месяца, дольше ждать не стоит) не ответят, не отдадут д/с, то обращайтесь в суд.

Да оценщика нанимать придется, да услуги можете включить в иск, госпошлину тоже