Банк обязывает меня и еще двух поручителей оплатить кредит так как кредит не погашается тем человеком, на кого он оформлен.

• г. Иркутск

Я являюсь поручителем в банке. Банк обязывает меня и еще двух поручителей оплатить кредит так как кредит не погашается тем человеком, на кого он оформлен. Но кредит был взят заемщиком под давлением учредителя частной фирмы, в которой все и работали.

Сумма кредита 1.500.000 рублей. Первое время кредит оплачивался со счетов фирмы. Потом естественно, когда все уволились,

учредитель фирмы платить перестал. Взятый же кредит ушел на погашение зар платы рядовх работников фирмы. Денег на з/ плату не хватало, так как учредитель купил дорогой а/м в лизинг, новый офис. Деньги, заработанные фирмой, тратились на погашение многочисленных кредитов. Таких, как я в фирме было много. Многим приходилось брать кредиты, чтобы как-то платить з/ плату. Все понимали, что это утопия, но ничего не могли сделать. Сей час там из нас никто не работает.

Моя з/плата сей час составляет 35.000 руб в месяц, из них

25% - алименты, остальное плачу за свой кредит (брал на покупку

3-х комнотной квартиры, котороя находится в залоге у банка)-это еще 34.000 руб, плата за квартиру-2.000 руб. Помогают родственники чем могут.

Вопрос: что может решить суд в данной ситуации в отношении меня? Что нужно предоставить суду, чтобы решение было в лучшую сторону для меня? У меня кроме квартиры, взятой по ипотеке, ничего нет в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Ознакомтись еще раз с договором и прорвете сроки исполнения обязательств.

В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.