Как защитить право на квартиру от отмены дарственной или завещания при алкогольных проблемах отца

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация:

у отца (с мамой они в разводе более 23 лет) есть квартира, кроме меня на неё претендует его родной брат. Отец хочет оставить квартиру мне и даже предлагает сделать завещание, но он любитель выпить и поиграть в автоматы, как правильно оформить и какие документы, что бы отец потом ничего не смог сделать с квартирой, ведь и дарственную и завещание, он может отменить, если очень захочет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

У;вжаемый Игорь! Если отец хочет оформить на Вас квартиру, то лучше всего оформить дарственную. ЕЕ отменить можно только через суд и то, при определенных условиях, например, если Ваш отец на момент дарения имел психическое заболевание, препятствующее понимать суть сделки. При все остальных остоятельствах договор дарения отменить крайне трудно. При дарении Вы становитесь сразу собственником квартиры. И Вам не надо платить налог при дарении. А завещание действительно в любой момент можно отменить либо написать новое и силу будет иметь последнее.