«Спор о наследстве - кто имеет право на дом и площадь после смерти бабушки»

• г. Красногвардейское

Мне моя бабушка родная мама отца и тёти,сделала завещание на дом и площадь которое после смерти переходит мне, мне говорили что у меня это не всё моё право на это моя тётя тоже очень хочет получить долю, у меня вопрос имеет ли она что то с этого? Тетя с бабушкой не когда не жила и сейчас даже живёт далеко, не копейки сюда в дом не вносила, приезжала раз в год и всё! А я с бабушкой живу уже более 10 лет, и много сам сделал ремонта здесь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент смерти Вашей бабушки Ваша тетя будет нетрудоспособной (инвалид, пенсионер) она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Татьяна, возможно заключить договор купли-продажи, где будет оговорено, что бабушка имеет право проживания в доме.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.