Зависимость от алкоголя - когда суд решает ограничить дееспособность и назначить попечителя

• г. Москва

У моей подруги муж страдает алкогольной зависимостью. Из-за этого она обратилась в суд. Суд на основании медицинской экспертизы ограничил мужа в дееспособности. Жену назначили попечителем. Может ли он самостоятельно нести имущественную ответственность за причиненный им материальный вред, получать з/п и совершать мелкие бытовые сделки?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.