Какие условия нужны для измерения тонировка на авто?

• г. Барнаул

Какие условия нужны для измерения тонировка на авто?

Ответы на вопрос (1):

Есть ГОСТ 27902-88, по которому замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:

— при температуре от +15 до +25,

— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,

— давление воздуха от 86 до 106 кПа.

Прибор может "работать" и при зимних температурах, но по ГОСТ 27902-88 показания его не законные.

Под водой глаз человека тоже видит, но плохо, с искажениями, как и этот прибор с искажениями замеряет при нарушении ГОСТ 27902-88!

Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол).

Понятно, что осенью-зимой-весной вообще не законно получается делать замеры на улице, при температуре ниже +15, остановив машину!

И останавливать машину по причине тонировки тоже не законно!

Но если ИДПС уже нарушил всё это, то рекомендуется писать в протоколе:

"С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град.

Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились".

Удачи на дорогах!