Есть ли возможность законным путем вернуть нашу землю, несмотря на подпись с моей стороны (собственник – моя мама)?

• г. Москва

Моя мама является владелицей дачного участка (5 соток) в садовом некоммерческом товариществе. Участок существует с 1978 года. В этом году я стала заниматься приватизацией этого участка в рамках «Дачной Амнистии». Для этого я вызвала геодезиста, который произвел замер нашей земли в рамках существующих границ, завел межевое дело и подал все эти документы в земельный комитет для оформления. Вскоре из земельного комитета нам пришел отказ в приватизации по причине того, что соседская земля, граничащая с нами, налагается на нашу землю. Соседка, чья земля налагается на нашу, уже приватизировала свой участок и получила все необходимые новые документы. Как выяснилось позже, эта соседка, оформляя свою землю, вызвала своего геодезиста в наше отсутствие и намерила свою землю и часть нашей земли без оснований на это. Эти замеры она передала в земельный комитет и получила новые документы, по которым часть нашей земли теперь отходит ей. Сейчас, руководствуясь этим документом, она сносит наш забор и ставит свой, захватывая при этом нашу землю. В прошлом году, когда эта соседка оформляла свой участок, я (не являясь собственником этой земли), вместо своей пожилой мамы, подписала ей документы, что не имею к ней земельных претензий, поскольку никак не думала, что этот человек сможет воспользоваться моей подписью, чтобы у меня же забрать мою землю для совершения таких нечестных и противозаконных деяний.

Как быть в сложившейся ситуации? Есть ли возможность законным путем вернуть нашу землю, несмотря на подпись с моей стороны (собственник – моя мама)? Есть ли закон, на который сейчас можно сослаться? Какой процент того, что мы сможем выиграть это дело в суде? Заранее благодарю Вас за консультацию и помощь!

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Собственник участка может подать иск о запользовании соседом части его земельного участка. В кадастровых делах этих земельных участков установлены границы. Перенос забора после установления границ земельного участка это фактически изменение их. Существенным является сложившийся порядок пользования. У Вас тоже есть соседи ( другие смежные землепользователи), возможна ошибка при изначальном выделе земельного участка Спор как правило требует назначение землеустроительной экспертизы. Исход дела решает только суд., поэтому вопрос о процентах - некорректный вопрос. По земельным спорам гражданские дела составляют не одну страницу и даже не один том, поэтому по нескольким строчкам Вашего вопроса юрист не сможет помочь Вам в объективной оценке Вашей позиции по делу. Рекомендую получить очную консультацию с представлением юристу всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Прошу Вас ответить на 2 вопроса:

1.В 1994 г. в нашем садовом товариществе проводиласть приватизация земельных участков. В 2002 г. соседи при замене старого забора, обнаружили, что им вместо 16 м., намерили 19 м. В 2003. без обращений в Правление, они без нашего разрешения спилили наши насаждения и перенесли забор на 3 м. вглубь нашего участка. Наше садовое товарищество существует с 1957 г. Кроме того, по меже между нашими участками проходила водопроводная труба с 1968 г., служащая границей. Имел ли право Земельный комитет изменять границы участка. При этом никаких старых планов, заявлений о согласии на приватизацию и отсутствие претензий соседей друг к другу по границам (которые собирались перед проведением приватизации), ни Земельный комитет, ни председатель в суд представлять не хотят?

2. обязан ли судья направить на экспертизу (т.к. он уже 2 заседания отклоняет проведение экспертизы) по требованию истца акт ответчика на куплю-продажу земельного участка в садовом товариществе, в связи с тем что подпись истца подделана. Какие последстия повлечет за собой признание подписи недействительной?

У нас с соседями идёт спор о границах земельного участка. Мама межевала в 1998 г. В 2002 г. я стала собственником зем. участка. Утерян межевой план, кадастровая выписка на руках. В 2006 г. соседи произвели межевание без меня, а 2009 г они стали собственниками своего участка. В 2016 г спор - граница была перенесена на наши строения и забор. Кадастровый инженер нашу границу отметил за пределами наших владений. Был захват нашей межёванной земли. Со слов кадастрового инженера мы оказались на их земле, что мама неправильно отметила свою границу. Все владения и земельный участок находятся в нашем пользовании с 1955 г. Напишите пожалуйста как нам быть. Спасибо.

У нас такая ситуация. Помогите пожалуйста. Мы с аукциона в Администрации приобрели участок земли в собственность 814 соток земли. По факту там оказалось 690 соток. Причина такова что наша земля находится у соседа. При этом его дом стоит уже на нашей земле. 2 сливных ямы и сплошной забор. Еще в ходе проверки было выяснено что все земельные участки по нашей улице сдвинуты в нашу сторону. Что делать? Спасибо.

Вопрос по границе земельных участков с соседями. Оформляли земельный участок в собственность, согласовывали границы, подписывали акт согласования границ с соседями. Сейчас на земельном участке новый собственник (куплен у предыдущего хозяина) и выяснилось, что часть территории нашего участка принадлежит новому хозяину. Они засыпали землей наш забор и поставили свой, новый, глубиной примерно на 1 метр на нашей территории. Мы вызвали кадастрового инженера, стали выяснять как так получилось? По кадастровой карте именно так как утверждал новый сосед. У нас за весь период, более 20 лет как мы купили дом и земля была еще ни у кого в собственности границы не менялись, это могут подтвердить все соседи, которые проживают рядом с нами более 20 лет. Граница с другой стороны земельного участка проходит по части нашего гаража, который был построен еще до того как мы оформили землю в собственность и границы при оформлении подписывали с этими соседями, Гараж указан в техпаспорте БТИ до того, как мы оформили землю в собственность. При оформлении земли в собственность кадастровый инженер на участок наш не выезжал, никаких замеров не делал. Как предполагаю, он брал данные из инвентаризации земельных участков, которые были сделаны в 99 году. Землю оформляли в собственность в 2005 г. Как быть в этой ситуации? Как решить этот вопрос? Г.Казань.

Я владелец садового участка в товариществе. Наша земля находится в аренде, но в 2018 году был произведён замер и межевание участков, но процедуру приватизации председатель остановил. Нашим садам по 40 лет и мы его купили таким. Недавно узнали, что наш председатель дал право на приватизацию нашему соседу, который приватизировал часть нашей земли с домом. Какие наши действия? Что делать? Акта о согласования границ между соседями не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в Крыму. Участок ИЖС. Соседи при приватизации участка отхватили часть нашей земли. Приватизация шла при Украине. В момент приватизации соседями мы отсутствовали и они, воспользовавшись этим, сдвинули забор, провели геодезические работы и оформили гос. акт на землю, заехав на 3 метра на наш участок. Мы приватизировали позже и пришлось приватизировать уже то, что осталось. При их приватизации граница с нами согласована не была ввиду нашего отсутствия. При уточнении границ и внесении данных в роскадастр выяснилось что фактическая граница и граница по документам снова не совпадают. По координатам мы выходит должны еще 1,5 метра вдоль всей границы соседям. Хотя там уже находятся наши строения. Все документы оформлены по российскому законодательству, границы уточнены. Как можно решить эту проблему? Обращаться в суд? Как формулировать иск? Что можно предоставить в качестве доказательств. Есть документы еще СССР, где эта часть земли определена как наша, но там ведь никаких координат не было.

У нас имеется дом двухквартирный. С соседями решили построить новый дом. По плану дом должен быть блокированный на 2 квартиры. Дом благополучно построили, но строители заложили фундамент так, что часть их квартиры заняла нашу землю, после этого так как мы являлись участниками программы ХМАО-Югры по застройке ветхого жилья каждый свою землю и старую квартиру продавал администрации, а по условиям договора и программы после строительства нового жилья необходимо было снова зарегистрировать квартиру в собственность и землю промежевать (хотя надо конечно было промежевать до строительства). Соседи промежевали землю таким образом, что часть нашей земли посчитали как своей, так как дом стоит и земля значит их тоже. Границу провели и забор поставили по границе дома и до конца земельного участка. Хотя на этой земле стоят наши постройки и это значительная территория (60 кв.м.). Инженер который промежевал землю составил акт с которым мы даже не ознакомились и не подписывались, затем они благополучно поставили зем. участок на кадастровый учет. Администрация принесла нам межевой план, где указана фактическая площадь и с которым мы конечно не согласны, ведь земельный участок наш, который присвоили себе соседи. Какие наши дальнейшие действия? Я хочу идти в суд с иском на тех кто промежевал на предмет того что не верно было произведено межевание и на основании этого что бы провели новое межевание, а на кадастр поставили участок мой тот который был, не смотря на то, что их дом стоит на части нашей земли. И мы не претендуем на то, что их часть квартиры находится на нашей земле.

У нас в праве собственности на землю смежный с соседями участок. Соседка более 15 лет назад поставила на нашем участке забор. Суд решил отдать нашу землю за этим забором соседям на основании того, что этот забор стоит уже более 15 лет. Соседи произвели межевание, мы были против, поэтому они обратились в суд. Суд разрешил им установить границы на нашей территории. В эту территорию входит также земля, на которой стоит мой дом, который указан в договоре дарения. Подскажите, как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение