Есть ли возможность законным путем вернуть нашу землю, несмотря на подпись с моей стороны (собственник – моя мама)?

• г. Москва

Моя мама является владелицей дачного участка (5 соток) в садовом некоммерческом товариществе. Участок существует с 1978 года. В этом году я стала заниматься приватизацией этого участка в рамках «Дачной Амнистии». Для этого я вызвала геодезиста, который произвел замер нашей земли в рамках существующих границ, завел межевое дело и подал все эти документы в земельный комитет для оформления. Вскоре из земельного комитета нам пришел отказ в приватизации по причине того, что соседская земля, граничащая с нами, налагается на нашу землю. Соседка, чья земля налагается на нашу, уже приватизировала свой участок и получила все необходимые новые документы. Как выяснилось позже, эта соседка, оформляя свою землю, вызвала своего геодезиста в наше отсутствие и намерила свою землю и часть нашей земли без оснований на это. Эти замеры она передала в земельный комитет и получила новые документы, по которым часть нашей земли теперь отходит ей. Сейчас, руководствуясь этим документом, она сносит наш забор и ставит свой, захватывая при этом нашу землю. В прошлом году, когда эта соседка оформляла свой участок, я (не являясь собственником этой земли), вместо своей пожилой мамы, подписала ей документы, что не имею к ней земельных претензий, поскольку никак не думала, что этот человек сможет воспользоваться моей подписью, чтобы у меня же забрать мою землю для совершения таких нечестных и противозаконных деяний.

Как быть в сложившейся ситуации? Есть ли возможность законным путем вернуть нашу землю, несмотря на подпись с моей стороны (собственник – моя мама)? Есть ли закон, на который сейчас можно сослаться? Какой процент того, что мы сможем выиграть это дело в суде? Заранее благодарю Вас за консультацию и помощь!

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Собственник участка может подать иск о запользовании соседом части его земельного участка. В кадастровых делах этих земельных участков установлены границы. Перенос забора после установления границ земельного участка это фактически изменение их. Существенным является сложившийся порядок пользования. У Вас тоже есть соседи ( другие смежные землепользователи), возможна ошибка при изначальном выделе земельного участка Спор как правило требует назначение землеустроительной экспертизы. Исход дела решает только суд., поэтому вопрос о процентах - некорректный вопрос. По земельным спорам гражданские дела составляют не одну страницу и даже не один том, поэтому по нескольким строчкам Вашего вопроса юрист не сможет помочь Вам в объективной оценке Вашей позиции по делу. Рекомендую получить очную консультацию с представлением юристу всех документов.