Между кем и в каком % соотношении будет распределена жилплощадь, если квартира неприватизирована?

• г. Москва

Ситуация сложилась таким образом: после смерти матери в двухкомнатной квартире остались прописаны я и отец, кот. является ответственным квартиросъемщиком, но проживает у своей жены. Еще у меня есть старший брат, не прописанный в этой квартире. Между кем и в каком % соотношении будет распределена жилплощадь, если квартира неприватизирована? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квартира неприватизирована. поэтому по наследству не переходит. Все оставшиеся проживающие (зарегистрированные) в этой квартире имеют все права пользования жильем, а также дальнейшей приватизации.

Квартира, о которой идет речь, не приватизирована, она находится в муниципальной или государственной собственности, никто из родственников умершего наследовать ее не может. Поэтому отец так и останется ответственным квартиросъемщиком, а дочь – зарегистрированной в квартире по месту жительства. Поскольку брат не проживал в данной квартире, то ни при жизни матери, ни после ее смерти он не имел и имеет законных оснований для каких-либо претензий в отношении данной квартиры. С уважением,