Как защититься от незаконного требования оплаты задолженности за книгу, которую не заказывал?

• г. Ростов-на-Дону

Моей знакомой пришло письмо с требованием оплатить задолженность за якобы заказанную и полученную в январе 2010 года книгу стоимостью 400 рублей. Сейчас с нее требуют почти 1200 рублей за просроченную задолженность. Требует ОООКредит Экспресс Финанс, т.к. издательство Риджер Дайджест передало задолженность им. Знакомая эту книгу не заказывала, но прошло почти 6 лет и доказать она не знает как. Ее паспортные данные оказались в этом издательстве, т.к. она 2 раза заказывала по почте сказки для внуков. Бабушка пенсионерка, эти деньги для нее большие. Позвонила по Горячей линии, ей сказали: Вы заплатите, а потом можете обжаловать в суде... Подскажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Идти в суд из-за тысячи рублей - больше обойдется... В течение почти 6 лет человеку не писали и не напоминали о данной вымышленной книге. Что ей теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Не надо ей ничего делать!!!

Пусть посылает этот кредит экспресс финанс как можно дальше и на сколько возможно жёстко. Это обыкновенные телефонные дрессированные канарейки, которые за свои чириканья никакой ответственности не несут. Пусть игнорирует их, да и всё.