Правомерно ли для артистов драматического театра проходить медосмотр и какие врачи должны быть включены в него?

• г. Новокузнецк

Я артистка драматического театра и нас заставляют проходить медосмотр. И грозят отстранить от работы. Правомерно ли это? И если да, то каких врачей я должна пройти?

Ответы на вопрос (1):

Перечень профессий и организаций, сотрудники которых должны проходить обязательный медосмотр установлен ст.213 ТК РФ, в соответствии с которой работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Так как театр не относится к указанным выше организациям, то его сотрудники не должны проходить обязательные медицинские осмотры.