Можно ли опротестовать решение суда об алиментах после развода и как избежать выплаты накопившегося долга?

• г. Благовещенск

Я состоял в законном браке со своей женой. Ребенок один. На 4-ом году она подала на алименты. Суд присудил мне выплачивать. Я не платил, т.к. мы еще два года жили совместно, потом развелись. Можно ли опротестовать решение сейчас. Сейчас плачу алименты 1,5 года и суммы накопившегося долга. Можно ли опротестовать, чтобы долг, который в браке накопился не выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Сроки обжалования решения суда вышли,восстановить их можно только по уважительным причинам, можете в судебном порядке ходатайствовать об изменении порядка оплаты суммы.

у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности

Подскажите, а чем можно иск обосновать? Нужно ли обосновывать?