Как делится наследство при отсутствии завещания, если у мужа есть второй брак и различные недвижимости

• г. Минск

Как делится наследство. У нас с бывшем мужем сын. У мужа сейчас 2-й брак. Уже будучи в браке он вступает в наследство по одной квартире после смерти бабушки и по второй квартире по дарственной от своего отца (он жив). Со второй женой они приобретают также третью квартиру. В случае отсутствия завещания с его стороны, если что-то случится с ним, какая часть останется нашему сыну? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего,в равных долях

А я вообще-то слышала, что супруга получает половину, а вторая половина делится еще раз между наследниками первой очереди, т.е. на троих (опять супруга, отец и сын бывшего мужа). И сыну сотвественно остается только 1/ 6-я от всего. Это не так? Беларусь.

Добрый день.

Ваши рассуждения верны только по отношению к квартире приобретенной в браке. Имущество полученное в дар и в порядке наследования будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением, адвокат Тарасевич О.В.