Районный суд не удовлетворил заявление потерпевшего об обращении решения к немедленному исполнению, несмотря на его новые обстоятельства

• г. Кемерово

Районный суд удовлетворил иск к заводу о взыскании 18 тысяч рублей единовременно и 2 тысячи 400 рублей ежемесячно до переосвидетельствования в порядке возмещения вреда, причиненного истцу увечьем на производстве (дело рассматривалось по месту нахождения ответчика)

До вступления решения в законную силу потерпевший обратился в районный суд (по месту своего жительства) с заявлением об обращении решения к немедленному исполнению, ссылаясь на то, что является теперь инвалидом первой группы, пенсия, назначенная ему, невелика, а у него на иждивении находятся трое детей и престарелая мать. Судья постановил определение, которым заявление оставил без удовлетворения, сославшись на то, что решение суда обжаловано ответчиком.

Допущены ли по делу нарушения закона?

Ответы на вопрос (2):

Из того, что здесь написано, установить наличие нарушений невозможно. Материалы дела - в студию!

Ст.211 ГПК РФ содержит перечень решений, которые подлежат немедленному исполнению. Решения о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, в этом перечне отсутствуют. На основании ч.1 ст.212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Определение об обращении суда к немедленному исполнению может быть вынесено только судом, рассмотревшим дело по существу.

В данном случае заявление истца рассмотрел суд, в производстве которого дело не находилось.

Кроме того, вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда. По условиям задачи заявление Можаровского Д.А. поступило в суд и рассмотрено позднее, что также является нарушением процессуальных требований.