Освободить квартиру в 10 дней - Что делать матери с двумя детьми в разводе?

• г. Новосибирск

С мужем в разводе, живу в квартире с двумя детьми, 9 и 3 года, жилье оформлено на бывшего мужа по договору дарения. Получила уведомление освободить квартиру в 10 дневный срок. Квартиры давалась при расселении частного сектора, были оформлены все на отца бывшего мужа, а потом он оформил жилье по договору дарения. При расселении бывшему мужу полагалась комната, но так как у нас была семья и родился первый ребенок, дали однокомнатную квартиру. Как быть не знаю, идти мне с детьми некуда?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делайте, ждите суда, там доказывайте, что детей он не может выписать, как членов его семьи, а следовательно, Вас также, т.к. Вы их законный представитель и они на Вашем иждивении. Суд откажет и будете дальше жить, если грамотно будете возражать против выселения.

Здравствуйте. Так как данная квартира не является Вашей совместной собственностью, а собственностью мужа (получена по договору дарения), он имеет право выписать и выселить любого , в том числе бывших членов семьи. Если дети остаются с Вами, то они так же выселяются и будут проживать по Вашему новому месту жительства. Даже если бы дети имели долю в данной квартире, Вы все равно не имели бы право проживать в ней с ними без разрешения всех собственников. Если муж разрешит проживать в квартире детям, это не дает Вам право проживать в квартире вместе с ними, так как он имеет такие же родительские права на детей, как и Вы

Ответ адвоката Куриловой М.А. мотивирован скорее женской солидарностью, чем нормами существующего права и не является верным.

Таким образом, у Вас имеется только два варианта решения проблемы:

1. Выселяться из квартиры

2. Договариваться с мужем, искать какой то взаимно устраивающий выход, может попробовать повоздействовать через родителей.