Судебный разбирательство - Может ли суд признать договор дарения квартиры недействительным и выселить бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Сосногорск

До брака с мужем была куплена квартира и оформлен договор ренты с дальней родственницей. Мужу об этом не сообщалось. После брака квартира было оформлена на мужа по договору дарения, который оформлялся через местное МФЦ. Может ли суд признать договор дарения недействительным? И выселят ли уже бывшего мужа из этой квартиры, ведь он там прописался?

Ответы на вопрос (8):

Не совсем понятно, квартира была куплена или получена по договору ренты от рентополучателя - родственницы. Если нарушены права рентополучателя, то он вправе обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), но из вопроса этого не усматривается. Как собственника не выселят. Если право собственности будет оспорено, то могут.

Может. Потому что в данном случае было подарено совместное имущество. Т.к. за ренту оплата производилась в браке (ст. 34 СК РФ)

Суд скорее всего не признает договор недействительным дарения если не было оснований. В законе есть четко оговоренные моменты когда можно признать договор дарения недействительным. Кодекс знает несколько оснований для признания сделки (и не только дарения) недействительной. Так, суд признает соглашение недействительным, когда оно нарушает закон (ст.168), прикрывает собой другое реальное соглашение (ст.170), заключено под влиянием обмана, заблуждения или с применением угрозы либо физического насилия (ст.ст. 178 и 179), совершено недееспособным или ограниченно дееспособным человеком (ст.171 и 176), а также по другим основаниям, указанным в ГК РФ.

Добрый день! Для признания договора дарения недействительным нужны очень веские основания, например, если даритель или одаряемый не понимали значение своих действий, или совершили сделку под влиянием обмана, угроз и т.п. (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса). В вашей ситуации шансов признать договор недействительным очень мало.

Если муж и жена не стояли на учете в ПНД и были психически адекватны то нет оснований для признания договора дарения стст 572-574 гК РФ недействительным Если муж является собственником квартиры ст 209 ГК РФ то его не могут из этой квартиры выселить-тем более он там прописан.

Это лучший ответ

А есть какие-то основания признания договора дарения недействительным? Что касается договора ренты, то при переходе права собственности на имущество обязанности по договору ренты перешли на нового собственника, однако лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты. Это вытекает из ст. 586 ГК РФ.

ГК РФ Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Общие основания признания сделки недействительной содержатся в ст. 166 ГК РФ.

Здравствуйте. Да суд может отменить дарение. ЕСЛИ прошло НЕ БОЛЕЕ! года с момента дарения... Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. НО ВАЖНО ЗНАТЬ:

В соответствии со ст.173.1 ГК РФ, договор дарения является оспоримой сделкой, т.е. по основанию оспаривания дачи согласия третьим лицом по решению суда она может быть признана недействительной, однако согласно ч.3 ст. 173.1.,

Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

​Более того, для признания таких сделок недействительными есть срок исковой давности — 1 год. за пределами этого срока Вы не сможете оспорить ее в суде, вам будет вынесен отказ. Статья 181 ГК РФ:​

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

​Договор дарения должен был быть зарегистрирован в Росреестре...

Желаю удачи. В.

Суд может признать договор дарения недействительным только при наличии оснований для этого. В случае отчуждения имущества переданного под выплату ренты все обязательства по договору ренты переходят приобретателю (ст. 586 ГК РФ).

Если муж не знал и не мог знать об обременении, то он вправе потребовать расторжения сделки, но не признания ее недействительной.