Как правильно решить спор о невыплате заработной платы в ТСЖ в связи с мошенничеством подрядной организации?
199₽ VIP

• г. Самара

Помогите в таком вопросе. Я являюсь председателем ТСЖ. Мною был заключен договор на подрядные работы, переведена по безналу сумма аванса подрядной организации. Но фирма, подписавшая договор, оказалось мошеннической. Работы не выполнились, деньги не вернули. Несколько инициативных жильцов (примерно 5 чел) решили на этом основании не выплачивать председателю, то есть мне, заработную плату, мотивировав это тем, что я виновата в переводе денежных средств на фирму-мошенника. В суд обращаться никто не желает, потому что это-дорого. Имеют ли собственники, менее 50 % от общего числа, принимать решение о невыплате заработной платы в счет погашения долга? Или такое возможно только на основании решения суда и заведенного дела на председателя?

Ответы на вопрос (4):

Такого права нет. Законом это не предусмотрено (ст. 44-46 ЖК РФ). Только на основании решения суда возможны удержания из заработной платы (ст. 13 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Вы как председатель, должны обратится в полицию о привлечении мошенников к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за хищение принадлежащих Вашему ТСЖ денежных средств.

Заработную плату не могут не выплачивать, так как Ваша вина не установлена, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с указанных собственников задолженности в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Инна!1

У собственников ТСЖ есть полномочия согласно ЖК РФ только по решению жилищных вопросов,но нет полномочий по решению вопроса платить вам зарплату ли нет.Зарплата в любом случае должна Вам выплачиваться А если собственники считают ваши действия по заключению договоров на подрядные работы неправомерными то у них есть право обратиться в суд согласно ст248 ТК РФ с иском о взыскании причиненного вами ущерба Но при этом они должны доказать согласно ст56 ГПК РФ вашу вину в причинении ущерба ТСЖ

Поскольку вы являетесь членом правления товарищества, трудовой договор с Вами заключить не могли, то есть собрание собственников, как минимум, лишило вас вознаграждения, определяемое согласно ст. 145 ЖК собранием собственников

Если вознаграждение вам назначено было большинством собрания собственников, более 50 процентов голосов собственников, то и лишить вас могли также большинством голосов. Поэтому, обращайтесь в суд и оспаривайте незаконное решение собрания

Согласно ст. 147 ЖК РФ

3.1.. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;