Организация на ЕНВД. Продали помещение за 350000 руб. Должны ли мы платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы?

• г. Прокопьевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,должны платить с полной стоимости.

Если организация не начисляла амортизацию на имущество в период применения ЕНВД, то на момент реализации ОС необходимо рассчитать его остаточную стоимость с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации, а именно: с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, по месяц, в котором будет осуществляться его реализация (ст. 323 НК РФ).

На эту остаточную стоимость и расходы, связанные с реализацией, уменьшается доход от продажи ОС для целей исчисления налога на прибыль.