Управляющая компания взимает деньги за аренду сетей на выкупленной земле - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В Великом Новгороде в коттеджном поселке Нанино управляющая компания взимает деньги за аренду сетей. Которые проходят по их выкупленной территории поселка. Однако участок покупался именно с сетями. За него уплочено 1 800 000 р.! В то время как участок без сетей стоит примерно 300 т. р. Законна ли такая земельная кормушка?

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть Ваш договор.

Кто собственник сетей?

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Только собственник может требовать уплату.

Спросить
Пожаловаться

Сумму можно оспаривать. Они должны были представить расчет. Если услуги действительно оказываются, то при их неоплате могут взыскать с вас деньги (ст. 1102 ГК РФ). Вы платите не за сети, а за то, что они проходят по чужой земле и за ту часть,которая Вам не принадлежит.

Вам нужно изучить имеющиеся документы, что именно указано в них в части сетей.

Спросить
Пожаловаться

Данная оплата аренды не является обязательной согласно ст. 154 ЖК, поскольку в тариф по текущему содержанию может входить только обслуживание самой компанией придомовой территории и другого общего имущества собственников.. Можете ничего не платить, пусть обращаются в суд и доказывают обоснованность начислений

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли в договоре указано, что кроме самого участка к вам переходит право собственности на кусок трубы, поэтому вы не собственник и придется аренду оформлять и платить за нее (ст. 606 ГК РФ)

Вас обманули, но не совсем. С тех кто заплатил 300т.р. возьмут еще за подключение. Но есть один способ побороться с УК.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно, т.к. нет решения общего собрания собственников домов о взимании такой платы. Кроме того, если по договору Вы собственник сетей - с Вас не вправе взимать плату за пользование собственными сетями. ст. 154 жк рф, ст. 209 гк рф.

.

Вправе подать жалобу в прокуратуру и Гос. Жилищную инспекцию с просьбой провести проверку и вынести предписание устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Земельное законодательство предусматривает "единство судьбы" земельного участка.

ст. 273 ГК РФ предусмотрено, что переход объема прав на земельный участок при переходе права собственности на здание (сооружение), расположенное на этом участке и принадлежащим одному лицу, может быть определен соглашением сторон.

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Сервитут устанавливает собственник земельного участка, и по сути, если по Вашему участку идут транзитом коммуникации, то УК Вам должна платить, или на договорной основе, определяйте взаимозачет.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок в коттеджном поселке, на момент покупки территория поселка была полностью огорожена, был уложен 1 слой асфальта по поселку, а теперь приходят квитанции на оплату за изготовление и монтаж забора и устройство дороги, законно ли это?

КУПИЛ УЧАСТОК В КОТТЕДжНОМ ПОСЕЛКЕ, УЧАСТКОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ И НИЧЕГО НА НЕМ НЕ СТРОИЛ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА РУКАХ, УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОСЕЛКА ТРЕБУЕТ ПОДПИСАТЬ С НИМИ ДОГОВОР НА ОБСЛУЖИВАНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО.?

Проживаем в коттеджном поселке. Являемся собственниками сетей, идущих по поселку. У каждого потребителя стоит свой узел учета, но есть еще и общий счетчик показаний электроэнергии. Недавно выяснилось, что переплачиваем энергоснабжающей компании, примерно 100 000 в месяц. Выяснилось, что оплачиваем потери. Правомерно ли это?

Я постоянно проживаю в коттеджном поселке. Имею в собственности дом и участок. Управляющей компанией является застройщик поселка, с которым я в 2012 году подписал договор на оказание услуг по комфортному проживанию. Но недавно жителям поселка устно объявляют что в поселке меняется Управляющая компания, договора со старой компанией разрываются и всем надо подписывать новые договора с расценками за услуги на 50% выше прежних.

Купили дом в коттеджном поселке. Год по разным обстоятельствам не подписывали договор с управляющей компанией. Обязательно ли платить деньги управляющей компании за обслуживание поселка, если мы не живем там, договор не подписан. Может ли отказать управляющая компания в подключении газа?

Спасибо!

Купила участок в коттеджном поселке через полгода управляющая компания начала начислять взносы за содержание поселка. В течении 2-х лет участком так и не пользовалась, начислены долги за содержание, индивидуальный договор на обслуживание не заключала, управляющая компания утверждает, что все обязаны платить т.к смета и ежемесячные взносы были утверждены жителями поселка. Насколько правомерна начисленная оплата?

В поселке нет Управляющей компании. Может ли Управляющая компания города заключить договор с многоквартирным домом нашего поселка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок и построили дом в коттеджном поселке. Фирма которая продала участок разместила фото нашего дома. Для рекламы коттеджного поселка. Законно ли это?

В нашем коттеджном поселке услуги пользования общими коммуникациями оказывает управляющая компания в лице ООО, имеющая индивидуальные договора с жителями поселка. Эта управляющая компания действует на основании соответствующих договорных отношений с собственником данных коммуникаций (физ. лицом). Могут ли жители поселка создать свое ТСН для организации услуг, не включенных в перечень услуг данной управляющей компании? Имеют ли собственник коммуникаций и управляющая компания право препятствовать созданию такого ТСН?

В коттеджном поселке продается участок, граница проходит в 20 м от озера, возможно ли приобретение подобного участка в собственность. И какие способы борьбы с собственником соседнего участка, который захватил часть берега озера, находящегося награнице поселка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение