Неверное списание задолженности за овердрафт по золотой карте после смены работы

• г. Москва

Была з/платная карта золотая, перешла на др.работу, карту банк не принял, а через год придя в банк узнаю, что якобы овер драйф был)) и задолженность, попросила письменно распечатку, написала заявление, но увы)) в договоре была приписка что есть овер драйф)) стала погашать задолженность, а теперь вот звонят, типа служба взысканий и требуют немедленно оплатить всю сумму, хотя 4.11.2015 был оплачено в банке часть от всей суммы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.