Если определить человека в интернат, то его доля квартиры тоже достанется интернату?

• г. Москва

При помещении человека в интерна кто распоряжается его собственностью? Переходит ли его доля квартиры интернату?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Если гражданин признан судом недееспособным, помещен в специальный интернат, то интернат в лице гл. врача является опекуном данного гражданина в силу закона. Долей в праве собственности на жилое помещение, которая принадлежит недееспособному, распоряжается его опекун с разрешения органов опеки и попечительства. Но сама доля интернату не переходит. Она переходит в порядке наследования наследникам недееспособного.

С уважением,

Харченко О.В.