Требуется ли разрешение на строительство и изменение документов при установке деревянной пристройки к собственному кирпичному дому на собственном участке?

• г. Артем

Делаю деревянную пристройку 6 х 4 кв.м. к собственному кирпичному дому на собственном зем. участке. Требуется ли разрешение на строительство от архитектуры и затем разрешение на ввод в эксплуатацию или после окончания строительства оформить новый кадастровый паспорт и получить новое свидетельство о гос. регистрации (с измененной площадью)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, нужно разрешение

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства - дом с зем. участком, возникла следующая проблема: были свидетельства о регистации и техпаспотр 2008 г. При обращении в БТИ сказали надо выезжать на место для обследования. В итоге получили новый техпаспорт с новой площадью, приистройка к дому (разрешения на строительства нет). После получили новый кадастровый с новой площадью. Нотариус выдала свидетельство на наследство на новую площадь, предоставили справку с БТИ об изменеии площадей в результате пристройки. Обратившисть в Росреестр, в регистрации отказали, сказали что нужен акт ввода в эксплуатацию и разрешение на строительство. Правы ли они? Если да, то как теперь быть, только в судебном порядке или есть варианты. Архитектура отказывается что-либо выдавать, отправляют в суд, а там нужна экспертиза эксперта... Может есть проще решение? Кадастрой ведь с новой площадью выдан.

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

В 2002 году состоялась покупка незавершенного строительством жилого дома. В октябре 2010 г. было оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Процент готовности-34%..А строительство закончилось в 2007 году. Технический паспорт БТИ на жилой дом составлен 22.01.2009 г. Теперь нужно оформить жилой дом в собственность, но без разрешения на ввод в эксплуатацию от архитектуры документы не принимают. Архитектура отказывает дать разрешение на ввод в эксплуатацию, так как нет разрешения на продолжение строительства. Подскажите, можно ли что-то сделать без суда? Земля находится в аренде согласно тдоговора с комитетом по управлению имуществом.

Оформили в администрации разрешение на строительство пристройки в многоквартирном доме, в БТИ оформили тех. паспорт, в архитектуре после оформления всех документов заменили разрешение на строительство и выдали новое со следующей формулировкой разрешение реконструкции объекта капитального строительства квартиры виде строительства теплого пристроя, с новым разрешением в БТИ нас не ставят на кадастровый учет. С какой формулировкой нам должны выдать разрешение в администрации?

На земельном участке имеется строение, которое надо узаконить. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нет и архитектура их не выдает. В регистрационной палате для регистрации в упрощенном порядке достаточно свидетельства о праве собственности на земельный участок и кадастрового паспорта на дом (соответственно с учетом постройки). Для того, чтобы получить новый кадастровый паспорт нужно сделать техническую документацию в БТИ. В БТИ без разрешения на строительство делают техническую документацию, но с отметкой самовольное строение. Вопрос: в кадастровой палате с такой отметкой в технической документации мое строение поставят на кадастровый учет? Новый кадастровый паспорт мне сделают?

Построили пристройку к 1/2 собственности дома за счет средств материнского капитала, имеется разрешение на строительство, свидетельства на имеющийся 1/2 дом и землю, новый тех паспорт, съемка от кадастровых инженеров, кадастровый паспорт, куда нужно обратиться и какие еще необходимы документа для ввода пристройки в эксплуатацию? Нужны ли проекты газификации и водоснабжения?

Строительство объекта капитального строительства завершено в период действия разрешения на строительства, все документы включая ЗОС и Акт приемки оформлены. В настоящее время срок действия разрешения на строительство истек. Можно ли получить разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

Правомерен ли отказ участника долевого строительства от подписания акта приема передачи квартиры в связи с тем, что на момент передачи квартиры у застройщика не были готовы технический паспорт на дом, а также кадастровые паспорта на квартиры. По условиям договора участия в долевом строительстве Заказчик обязался по окончании строительства оформить и передать дольщика копию технического паспорта и кадастровый паспорт. Согласно договору застройщик должен передать квартиры в течение 5 дней после ввода дома в эксплуатацию. Насколько я пониманию датой окончания строительства является дата акта ввода жилого дома в эксплуатацию? Следовательно технические и кадастровые паспорта за 5 дней сделать не реально? Заранее спасибо.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение