Бабушка оформляет инвалидность, нужна копия трудовой, но она утеряна. Есть ли в Пфр копия?

• г. Казань

Бабушка оформляет инвалидность, нужна копия трудовой, но она утерена. Есть ли в Пфр копия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет в ПФ РФ нет копии. Нужно все восстанавливать.

Добрый день!

Скорее всего Вам придется восстановить трудовую книжку или принести справки.

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ, т.к. у них есть данные по трудовому стажу с 2002 г. До этого года данные можно взять в архиве того города, где она работала.

Екатерина, вечер добрый ! Вы можете в судебном порядке подтвердить трудовой стаж, установив факты, имеющие юридическое значение.

В принципе, восстановить трудовую и внести соответствующие записи в ней обязан последний работодатель в соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила). В случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам

дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

К таким документам можно отнести:

- приказы о приеме на работу;

- трудовые договоры;

- лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;

- сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом на основании записей трудовой книжки);

- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ), различного рода справки и т.д.

Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Смотрите сами ... как проще, так и поступайте.

Успехов ВАМ !