Как вернуть деньги за не поставленный автобус - опыт предпринимателя
199₽ VIP

• г. Москва

Я предприниматель. В фирму-поставщик сделал предоплату на поставку автобуса. Автобус не поставили, деньги не вернули. В Арбитражном суде выиграл дело. Исполнительный лист отправил судебным приставам. Теперь получил постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Какие ещё я могу принять меры для возврата долга?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте бездействие приставов в суд. Правда, если имущества действительно нет, то это не поможет. Но хотя бы вы будете знать, что предприняли все необходимые меры.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте. Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

в соответствии с ч.3 ст.22 Ф3 в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Таким образом, взыскатель в течение 3-х лет с момента окончания исполнительного производства может повторно предъявить к исполнению исполнительный лист, и это может длится до тех пор, пока долг не будет взыскан.

Попробуйте найти счета должника и выставить туда исполнительный лист

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте!

Игорь Михайлович. Есть ещё один вариант. В ходе ознакомления с материалами исполнительного производства выполните для себя его копии. Далее подготовте и напишите заявление в СК России для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении судебного пристава-исполнителя по факту халатности с его стороны (ст. 293 УК РФ). Так обычно многие действия, которые было возможно исполнить, судебные приставы не исполняют. После написания заявления вероятнее всего решение об окончании исполнительного производства будет отменено и работа по Вашему исполнительному листу будет проведена более полно. Кроме того сам факт непоставки автобуса интересен в плане возможного наличия состава преступления. (ст. 159 мошенничество)

Вправе оспорить в арбитражном суде Постановление судебного пристава, т.к. его утверждения, что нет имущества могут не отвечать действительности - пристав мог не сделать необходимых действий по розыску имущества и необоснованно вынести такое постановление (вправе ознакомиться с материалами исп. производства). Незаконные действия пристава не редкость. Без этого Вы не сможете предъявить исп. лист повторно. ст. 47 фз об исполнительном производстве.

.

АПК РФ, Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными "законами", по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

""2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

Добрый день. Вам не пробовать находить счета нужно, а смело обращаться в налоговую инспекцию с нотариально удостоверенной копией исполнительного листа. Через семь дней налоговая выдаст всю информацию об открытых счетах должника. Далее, руководствуясь ст.8 "ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе предъявить лист в банк, в котором открыт счет должника. Банк примет лист и исполнит его в этот же день. Положение ЦБ РФ "285-П. Если денег на счете нет, то банк поставит требование в картотеку. Успехов Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сейчас нет, подадите исполнительный лист позже. Он действителен в течение трех лет с момента вынесения решения суда. А вообще, лучше подать жалобу для начала на бездействие приставов. Если результата не будет, то можете обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства в суде по правилам ст.ст. 4, 22, 24 КАС РФ. Расшатывать надо ситуацию.

Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.