Буду Вам очень признательна за разъяснение и совет по тому как нам поступить в случае, если это окажется правдой.

• г. Москва

Мы с мужем приехали из Киргизии и проживаем в Москве 2 года. Собрались в отпуск через неделю в Бишкек. У мужа киргизское гражданство, у меня справка о приеобретении гражданства РФ. Случайно услышала о том, что с марта 2003 действует какое-то положение или закон о том, что граждане Киргизии могут попасть в РФ только по приглашению!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

посмотрите закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в частности ст.16 и Постановление правительства №167. Для въезда на территорию РФ приглашающая сторона должна не только оформить приглашение, но и предоставитьгарантии материального, медицинского(заключение договора добровольного медицинского страхования) и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Уважаемая Снежана.

У Вас неверная информация. В настоящее время граждане Киргизии вправе въезжать в РФ без виз и приглашений, имея при себе документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Кроме того, Вы являетесь гражданкой РФ, тем более Вам не запретят въезд в РФ (и мужу тоже).

Только из вопроса неясно Ваше положение в Москве - на каком основании Вы с мужем проживаете в Москве- у Вас регистрация по месту жительства или по месту пребывания, или же находитесь нелегально?

Но, тем не менее, Вы с мужем сможете выехать из РФ и затем вернуться вновь. Проблем с этим не будет (если документы у Вас в порядке).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.