Преподаватель без классного руководства - как вернуть деньги за ремонт, который сделала на свои средства?
199₽ VIP

• г. Ртищево

Я работаю преподавателем в школе второй год, этим летом сделала ремонт за свой счет, классного руководства у меня нет. Прежде чем его делать разговаривала с директором по поводу возврата моих денег, сказала: Делай-вернем. Ремонт сделан в июле. Сейчас ноябрь. Деньги не возвращают, говорят как деньги будут, так отдадут, но это понятие очень растяжимое. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. В суд обращайтесь.

В такой ситуации только обращение в суд, за взысканием денежных средств потраченных на ремонт.

Екатерина Игоревна, если вы заключали договор (ст. 421 ГК РФ), то руководствуйтесь положениями договора о сроках выплаты вам компенсации за ремонт.

Если договора не было, то вам остается только обращаться в суд с иском о признании данной сделки и выплате положенных вам денежных средств.

Придется подавать в суд и скорее всего уходить с работы после подачи в суд как неосновательное обогащение Статья 1102. ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обратитесь к работодателю с заявлением -требованием возмещения вам вынужденных затрат на ремонт. При отказе - обращайтесь в суд с исковым заявлением. иск составляется по форме, предусмотренной ст.ст. 131-132 ГПК

Ссылайтесь на ст. 1102 ГК - взыскание неосновательного обогащения. В суде Вам потребуются доказательства, что вы оплатили ремонт школе - платежные документы, договор - все что есть

---Екатерина Игоревна, вряд-ли вам вернут деньги за ремонт. т.к. ремонт проводится на конкурсной основе и выделить эти деньги просто невозможно. (кроме предоставления платных услуг, если ваша школа их предоставляет). Но для их возврата нужно было составить Акт выполненных работ. и очень похоже что вас просто вводят в заблуждение. Требуйте заключения договора с директором школы и пусть он изыскивает средства для оплаты произведённых вами работ.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте. Если вы делали ремонт за свой счет и не оформили предварительно с руководством никаких документов - договор, например, то вернуть деньги в судебном порядке будет очень сложно. Свидетели тут не в счет. Фактически остается надеяться только на порядочность руководства школы

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Уважаемая Екатерина Игоревна г.Ртищево !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- направить для подписания с указанием Срока ответа на имя Директора школы Заказным письмом с уведомлением:

1)подписанный с вашей стороны Договор подряда;

2)Акт сдачи-приёмки выполненных работ (форма КС-3).

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2015г