Вопросы отпуска и возможного увольнения преподавателя - правомерны ли действия директора и как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Новоалтайск

У меня сейчас отпуск за свой счет по причине сдачи выпускных экзаменов и диплома (с 1.11.2015 - 28.02.2016). Работаю преподавателем организатором ОБЖ. Ушел я в отпуск, с военкомата звонили и требовали на призывников документы, на что я говорил, что я в отпуске. Они все равно звонили и по мере возможности вырывался на работу. Затем моя коллега согласилась поработать с этими документами, пока я в отпуске. На днях я принял решение сняться с должности преподавателя организатора ОБЖ и перейти на преподавателя математики без классного руководства и обсудил это с директором лицея. Он сказал: Хоть сейчас переводитесь, а насчет классного руководства - это святая ваша обязанность, без классного руководства - только в другое образовательное учреждение. Для вас и так много было сделано, а отдачи мало.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор уволить меня по статье во время отпуска за свой счет, даже если по описанной ситуации, на его взгляд, не было от меня отдачи?

И, если есть возможность, посоветуйте, как лучше быть в такой сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во время отпуска не имеет права уволить.Увольнение работников во время их отпуска, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель запрещается Трудовым кодексом (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем