Какие штрафы грозят инвалиду 3 группы за нелегальное предоставление услуг без оформления?

• г. Искитим

Я инвалид 3 группы ДЦП по профессии сапожник работы нет и биржа труда предложить не чего не может, а живу на первом этаже я сделал вывеску РЕМОНТ ОБУВИ и работаю потихоньку. Вопрос какой штраф мне может выписать налоговая и можно ли это оформить без крупных затрат?

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия характеризуются как незаконная предпринимательская деятельность.

См. с. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сомнительно, что Ваша деятельность позволяет Вам извлекать доходы в крупном размере, а следовательно привлечь Вас к уголовной ответственности. Максимум что Вам грозит - штраф в размере от 500 до 2000 рублей по ст. 14.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы этого избежать Вам следовало бы зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять деятельность на основании патента.