Увольнение на пенсию по причине необходимости специальной работы - правомерное действие или нарушение прав инвалида?

• г. Губкин

Мне 51 год, в сентябре месяце дали 3 группу инвалидности. Получаю пенсию по вредности. По специальности работать не годна. На предприятии предлагают уволиться на пенсию, мотивирую тем, что нет вакантных мест на которых я могу работать. В случае отказа грозятся уволить по состоянию здоровья. Правы ли они? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

увольнение по пункту 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса----отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы..с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка--ст.178ткрф.