Как доказывается в суде что имущество нажито в браке?

• г. Москва

Здравстуйте! 1)Как доказывается в суде что имущество нажито в браке? Как доказать что жена содержала мужа?2)Если квартира мужа была разменена и приватезированна вовремя брака то при разводе и разделе имущества будет ли она учитываться?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

1. а) Элементарно: документами о приобретении имущества + документами о заключении и расторжении брака. Приобретение по дате должно приходиться на период состояния в браке.

б) кто кого содержал - это не имеет правового значения, поэтому доказывать это бессмысленно.

2. Полученное по безвозмездным сделкам, в т.ч. приватизации - к совместно нажитому имуществу не относится и соответственно разделу не подлежит.

Уважаемая Юлия! Доказательства этого могут быть самые разные – документы, договора, показания свидетелей, всё зависит от конкретной ситуации.

С уважением