Возможные нарушения при переводе денег на карту Сбербанка и снятие средств за банковские долги - есть ли законное основание?

• г. Москва

Сегодня у одной знакомой заморозили сумму денег сразу при переводе на карту сбербанка, у другого знакомого сняты деньги за банковские долги его матери. Скажите, это законно? Если арест собственных счетов еще можно понять, то снятие средств по умолчанию с родственников (которые не являлись поручителями), мне кажется вообще чем-то немыслимым... Или я ошибаюсь? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, арест налагается только на счёта должника, а не его родственников

Спасибо,а в каких случаях банк/приставы имеют право накладывать арест на счета не только должника, но и его родственников?