Как избежать штрафа за неоплаченную налоговую декларацию после получения дарственной на недвижимость?
₽ VIP

• г. Бронницы

Мне подарили дом. Я дальняя родственница. Вовремя не заполнилнила декларацию о доходах. Честно говоря из-за незнания. Прислали штраф. Огромный. Можно ли как то его избежать? Квитанции на ежегодный налог я оплачивала, а на дарственную их не было. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы е сами признаете. что декларацию не подали своевременно.Налоговая в соответствии с НК РФ рассматривает подачу деклараций как ОБЯЗАННОСТЬ граждан .Не выполнил обязанности, надо платить штрафные санции.Но обратите внимание все требования и расчеты могут быть к вам предъявлены только в пределах последних трех лет.

Уважаемая Елена! Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы обязаны по итогам года, в котором получили дом в дар, подать декларацию по форме №3-НДФЛ и самостоятельно исчислить налог по ставке 13% от рыночной стоимости дома, если не являетесь близкой родственницей(п.18.1 ст.217 НК РФ). Согласно ч.1 ст.112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Если такие обстоятельства у Вас имели место, то суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 НК РФ уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 НК РФ.

ПРрошу рассчитать сумму штрафа. Оценка дома 390 т. р.Налог к уплате 13%.Декларацию просрочила 2 года.

Обратитесь платно к опытному главбуху или аудитору - они помогут минимизировать штраф.

А штраф грозит по ст.119 НК :

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Посчитайте сами.

Данный вопрос вам следует задавать точно не юристу

Елена! В соответствии с п.3 ст.119 НК РФ, сумма штрафа составит:

390000х13% = 50700 (НДФЛ к уплате - недоимка)

50700 х 30% = 15210 ( штраф за непредставление декларации в течение 181 дня ( 6 мес))

(50700 х 10%) х 18 мес = 91260 ( штраф за последующие 18 мес)

Итого к взысканию:

Недоимка 50700, штраф 106470, + пени.

Однако, может быть, у Вас найдутся обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.