Сроки и наказания за несвоевременную подачу декларации о доходах по дарственной

• г. Липецк

В 2012 г. мне моя неродная тётя подарила маленький дом в деревне. (дарственная) По своему незнанию я не отчиталась в налоговой вовремя и до 30 апреля 2013 г. не сдала форму декларацию о доходах (3 НДФЛ) Подскажите когда её можно сдать. (Где то слышала что срок подачи декларации по дарственной три года, правда ли?) И какое возможно наказание за не сдачу её вовремя. Стоимость дома по дарственной 240 тыс. руб. Налог за него какой и когда его платить если он есть?

Ответы на вопрос (2):

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Добрый день!

Размер налога - 13% от стоимости имущества. В договоре дарения стоимость можно было не указывать, т.к. справку о стоимости дома можно взять в местном БТИ, там стоимость обычно меньше. Скорее всего вместе с домом Вам подарили земельный участок, кадастровая стоимость земельного участка должна быть указана в кадастровом паспорте на него, он должен быть у Вас.

Срок подачи декларации Вы пропустили, поэтому согласно ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный срок налоговой декларации взыскивается штраф, размер которого рассчитывается от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, но не менее 1000 руб.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу, в каком размере взыскивается штраф, если налог по декларации, представленной с нарушением срока, был уплачен на момент вынесения решения.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции ФНС России, если на дату вынесения решения сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основании декларации, представленной с нарушением срока, внесена в бюджет, санкция составит 1000 руб. В то же время имеются судебные решения, согласно которой в случае уплаты налога до вынесения инспекцией решения нет оснований для взыскания минимального штрафа.

Поэтому подавайте декларацию, платите налог. А штраф придется заплатить только в том случае, если налоговая примет решение о привлечении к административной ответственности, максимум 1000 р.