Можно ли, купить гаражный бокс в ГСК, но не вступать в члены кооператива?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Можно ли, купить гаражный бокс в ГСК, но не вступать в члены кооператива?

Ответы на вопрос (4):

Можно, вступать или не вступать в члены ГСК - дело добровольное. Но надо понимать, что вместо взносов Вам предложат заключить договоры на поставку электроэнергии, на оказание услуг по вывозу мусора (ст. 779 ГК РФ) и т.д.

Конечно такое возможно, никто не может обязать вас стать членом гСК

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если гараж оформлен в собственность продавца, то в соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ вы вправе купить его и не вступать в члены ГСК.

.

P.S. Хотите углубиться в тему, почитайте статью "Осторожно ЖСК, ГСК! Мифы и реальность", текст ее здесь:

Подробнее ➤

Если устав не предусматривает преимущественное право выкупа гаража иным членом кооператива, то можете купить гараж.

Ст. 422 ГК РФ указывает:

"Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения".