Как можно проверить законно ли плачу кредит.

• г. Сыктывкар

Как можно проверить законно ли плачу кредит. У меня была карточка с банка Русский стандарт, два года назад я выплатила кредит но квитанции не сохранила, спустя два года приходит письмо с банка восточный экспресс просят у меня 15 тыс. рублей и что им банк русский стандарт доверил обязательства взыскать с меня деньги, через две недели приходит долг уже в 18 тыс. рублей, начисляют пени, уже долг у меня составляет 19 тыс. рублей, договорились о том что они мне вышлют договор о рассрочке прошло два месяца договора нет они просят деньги я отказываюсь платить что мне делать подскажите. Не обман ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в банк, с требованиями о предоставлении вам договора, с указанием графика платежей, размером пени. Само заявление отнесите нарочным, с отметкой о том, что оно получено банком, или заказным с уведомлением и описью вложения. Кроме того, обратитесь в банк, в который вы оплачивали данный кредит, с просьбой выдать вам распечатку ваших платежей. Опять же путем направления письменного заявления. Если вам не представят данных документов, есть два вариант - или не платить и ждать повестки в суд, а там уже разбираться кто и кому должен, или в судебном порядке заявите требования о признании договора исполненым.

С уважением, Миронова Оксана.