Разошлись мирно, единственное, с чем не разрешили вопрос-это с машиной.

• г. Санкт-Петербург

Меня волнует такая ситуация. Мы с мужем развелись год назад. Детей не было, через суд имущество не делили. Разошлись мирно, единственное, с чем не разрешили вопрос-это с машиной. Через сбербанк родные мне перечислили на счёт 50000 руб. Мы продали старую машину, добавили эти деньги-и купили новую (за 120000 руб.) При разводе обещал вернуть мне 50000 руб., как продаст машину. Но прошёл уже год, На контакт не выходит (Он уехал в другой город). Скажите пожалуйста, могу ли я как-либо вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

В данном случае купленная машина за 120 000 руб. являлась вашей

совместной собственностью с мужем согласно статьи 34 Семейного Ко-

декса РФ, далее СК ( см. ниже эту статью дословно )

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу су-

пругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пре-

дпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельнос-

ти, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не име-

ющие специального целевого назначения ( суммы материальной помощи, суммы,

выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследст-

вие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие ). Общим имуществом су-

пругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, вне-

сенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое

другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя

кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены

денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который

в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или

или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35 СК. Определяет порядок владения, пользования и распоряжения

общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осу-

ществляются по обоюдному с о г л а с и ю супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим иму-

ществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имущест-

вом супругов, может быть признана судом н е д е й с т в и т е л ь н о й по мо-

тивам отсутствия с о г л а с и я другого супруга только по его требованию и

только в случаях, если д о к а з а н о, что другая сторона в сделке знала или

заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение дан-

ной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижи-

мостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и ( или ) регистра-

ции в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удо-

стоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной

сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействитель-

ной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был

узнать о совершении данной сделки.

Если муж не продал машину, то Вы можете ещё эту машину разделить

в судебном порядке на основании статьи 38 Семейного Кодекса РФ ( см.

статью 38 ниже ):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период

брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также

в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супру-

гов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе

супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их

соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества

может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение

долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов опреде-

ляет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если

одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает при-

читающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствую-

щая денежная или иная компенсация.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть обще-

го имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое

супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собствен-

ность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак кото-

рых расторгнут, применяется т р е х л ет н и й срок исковой давности.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом иму-

ществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено дого-

вором между супругами.

При разделе машины Вы можете потребовать от бывшего мужа часть

ёё стоимости, но не менее 50% от её стоимости.

Всего Вам доброго.