Проживание в России - как поступить с недвижимостью в Узбекистане при получении гражданства РФ?

• г. Наманган

Я нахожусь на территории РФ. Участница программы по переселению. Через полгода должна получить паспорт гражданина России. В Узбекистане у меня квартира. Как лучше поступить с жильем? Имею ли я право владеть недвижимостью в Узбекистане, отказавшись от гражданства и став гражданкой России?

Ответы на вопрос (1):

Римма,

Вы имеете право владеть недвижимостью в Узбекистане.

Но! Для выхода из гражданства РУз Вам необходимо будет получить лист убытия, который дают при выписке из квартиры, т.е. Вам придется выписаться.

Для информации: подав на выход из гражданства РУз, Вам придется долго ожидать его получения. Возможно, Вы не получите его никогда (что на практике не редкий случай).

В Вашем случае я бы продал квартиру. Это из личного опыта.