Что мне делать в таких ситуациях, и как сделать что бы ко мне не пристовали с алко тестером?

• г. Петрозаводск

У меня вот такая проблема, меня постоянно останавливают на постах ДПС для того что бы я дунул в трубку, на самом деле я пью редко, можно сказать вообще не пью (права на алкоголь не променяю)! Один раз меня остановили на посту, попросили документы, я показал! Инспектор мне сказал, давайте пройдем на пост! Я прошол! Они достали чемоданчик, достали прибор а потом трубку, трубка была вся пошарпана и в трещинах, я не хотел скандал так как я торопился, дунул всё нормально, поехал дальше! Что мне делать в таких ситуациях, и как сделать что бы ко мне не пристовали с алко тестером? Я просто новых правил мед освидетельствований не знаю! И вобще как надо правельно проходить мед освидетельствование? За рание спосибо! Буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Порядок проведения освидетельствования следующий. Если инспектор усмотрел у водителя наличие признаков, свидетельствующих о возможном опьянении, сначала должен составляться протокол об отстранении от управления транспортным средством, затем проводится освидетельствование при помощи прибора, имеющего свидетельство о поверке и выдающего результат исследовании на бумажном носителе (что-то вроде обычного кассового чека в магазине). Перед освидетельствованием Вам разъясняются Ваши права, сообщается о целостности клейма на приборе, и только после этого проводится освидетельствование, причём – в присутствии понятых.

С уважением