Как использовать 3-х этажный частный дом для сдачи в аренду и возможность превращения чердака в гостиницу
597₽ VIP

• г. Брянск

3-х этажный частный дом и земля в собственности. Есть желание перевести часть помещений в нежилое, в частности 1-й и 3-й этажи для сдачи в аренду, и можно ли чердак без оформления переделать в типа гостиницу (гостевой дом). Просьба не тыкать в статьи разных буклетов, я тупой, прошу объяснить в приземлённом формате. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе перевести часть своего жилья в нежилой фонд.Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления согласно ч. 1 ст. 23 ЖК РФ. Вы как собственник помещения ( или это может быть уполномоченное Вами лицо ) подаете в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения следующие документы: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым - кадастровый (технический) паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве соответственно жилого или нежилого).

Что касается гостиницы, то законодатель разрешает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также санитарные, технические, экологические, противопожарные и иные требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Просто обратитесь в местную администрацию с заявлением.В соответствии со ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Здравствуйте!

Условия перевода жилого помещения в нежилое указаны, в частности, в статье 22 Жилищного кодекса РФ. Вот они:

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Иначе говоря, Вам необходимо будет обеспечить вход в нежилые помещения 1-го и 3-го этажей отдельно от входя на второй этаж, который остается жилым помещением.

В местную администрацию Вам нужно предоставить следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Уважаемый Владимир!1

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Документы о переводе жилого помещения в нежилое представляются в орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии (см. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления" (вместе с "Положением о требованиях к заключению соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Чтобы чердак-нежилое помещение -переделать в гостевой дом нужно произвести его реконструкцию А для осуществления реконструкции нужно получить разрешение на строительство согласно ст51 Градостроительного кодекса РФ.Поэтому следует обращаться в местную администрацию.Если вы переделаете чердак в гостевой дом без оформления то это будет считаться самовольной постройкой ,подлежащей сносу согласно ст222 ГК РФ

_________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ____________________

от __________________________________________

(Ф.И.О. собственника жилого помещения)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ____________________

Представитель: ______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о переводе жилого помещения в нежилое

_________________________ является собственником жилого помещения общей

(Ф.И.О. собственника жилого помещения)

площадью ___ кв. м, находящегося по адресу: ____________________________,

право собственности на данное жилое помещение подтверждается

__________________________________________________________________________.

(указать правоподтверждающий документ, например,

свидетельство о регистрации права собственности)

В связи с ________________________, что подтверждается _______________,

(указать обстоятельства)

вышеуказанное жилое помещение планируется использовать в целях (вариант: в

качестве) ____________________________________, что невозможно без перевода

(указать вид использования)

его в нежилое помещение.

Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством (п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

Так, обстоятельства, указанные в ч. ч. 2 и 3 ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, по которым перевод жилого помещения в нежилое невозможен, отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. осуществить перевод жилого помещения общей площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: ________________________, в нежилое помещение.

Приложения :

1. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

2. План переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения.

3. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

4. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если я верно понял, то Вы единоличный собственник трехэтажного дома и участка под ним. Т.Е. дом не относится к многоквартирным., что упрощает задачу.

Регулирует ст. 22 Жилищного кодекса:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Так как Ваш дом не многоквартирный судя по вопросу, то ч. 3 не применима, и прямого запрета на размещения нежилых помещений над жилыми нет.

однако необходимо соблюсти:

строительные, санитарные и противопожарные нормы, в связи с чем потребуется перепланировка и переустройство, необходимо будет жилые помещения изолировать от жилых, и оснастить отдельными выходами (это не обсуждается)

Для этого необходимо изготовить проект перепланировки и переустройства (лучше в специализированной организации, будет гарантия соблюдения всех норм, кроме того они подскажут как правильно спланировать) после чего обратиться уже в администрацию за согласованием такого проекта, после согласования начинать ломать и строить.

По закону для осуществления коммерческой деятельности на территории участка ИЖС, его следует перевести в категорию под коммерцию...

Итак,

- для перевода из одной категории в другую подается ходатайство орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства - через МФЦ.

статьи 2 — 5 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

3-х этажный частный дом и земля в собственности. Есть желание перевести часть помещений в нежилое,

---не всегда это нужно с кем-то согласовывать. и тем более переводить частное домовладение в нежилое. Т.к. будущие налоговые сборы. вас могут удручить. (при переводе здания в нежилое).

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Почитайте сначала Решение Брянского Совета народных депутатов от 28 мая 2008 года N 991 Об утверждении Правил землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск (для части территории муниципального образования).

ЕСЛИ ДЛЯ ВАШЕГО УЧАСТКА НЕТ РАЗРЕШЕННОГО ВИДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТО СЧМЫСЛА ПЕРЕВОДИТЬ В НЕЖИЛОЙ ФОНД НЕТ. ВАШ ДОМ НАХОДИТСЯ В ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ ЗОН:

Ж2 Зона многоквартирных малоэтажных жилых домов (до 3 этажей включительно)

Ж3 Зона усадебной застройки индивидуальными жилыми домами и блокированными жилыми домами с приквартирными участками

Ж4 Усадебная застройка в зоне особо охраняемых природных территорий

Разрешено в этих зонах что может для вас подойти только

Мастерские общественного назначения во встроенных и пристроенных к дому помещениях на придомовых участках, связанные с индивидуальной деятельностью владельца

Уважаемый Владимир г.Брянск !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

При этом, наибольшую сложность будет представлять оформление чердака под гостиницу, где потребуется согласовать Проект перепланировки чердака с Пожарным надзором, Санэпидемстанцией и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

Перевести жилое помещение в разряд нежилых вы сможете, если переводимое помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Если ваше жилое помещение находится на втором этаже и выше, то перевести его в нежилое возможно, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).

Вход в будущее нежилое помещение должен быть отдельным, изолированным от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность такой вход построить.

В помещении никто не должен быть зарегистрирован и проживать. Также помещение не должно быть обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Для согласования перевода жилого помещения в нежилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования в качестве магазина, офиса и другого вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и пожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства.

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе помещения рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.

Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (либо у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация либо ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, пожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы.

Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы:

- заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;

- правоустанавливающие документы (копии с предъявлением оригинала) на переводимое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРП;

- проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах.

Кроме того, могут потребоваться технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП. При этом вы вправе не представлять указанные документы. Для рассмотрения заявления орган, осуществляющий перевод помещения, запрашивает их самостоятельно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ).

Примечание. В целях экономии времени можно собрать указанные документы самостоятельно.

Шаг 3. Представьте документы в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода жилого помещения в нежилое, и получите уведомление.

Вы можете представить документы в орган местного самоуправления лично либо через уполномоченного представителя. Вы также можете подать документы через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

Примечание. Узнать о ближайшем МФЦ вы можете в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должна быть выдана расписка (выписка из электронного журнала регистрации) о том, что вы представили документы. Срок рассмотрения документов составляет не более 45 рабочих дней. Орган местного самоуправления рассматривает документы бесплатно.

Если перевод согласован, орган местного самоуправления выдаст вам уведомление о переводе жилого помещения в нежилое.

Если в согласовании отказано, выдается уведомление об отказе в переводе жилого помещения в нежилое. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано у руководителя органа местного самоуправления либо в суде в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Причинами мотивированного отказа в выдаче уведомления о переводе жилого помещения в нежилое могут служить в том числе:

- представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

- невозможность подготовки запрашиваемого документа в силу обстоятельств, ранее не известных при приеме документов.

Документ, подтверждающий принятое решение, должен быть выдан вам лично или вашему представителю по доверенности либо направлен по вашему адресу, указанному в заявлении.

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, утверждаемый органом местного самоуправления. Для его получения необходимо по завершении всех работ подать заявление в орган местного самоуправления. На основании данного заявления орган местного самоуправления формирует комиссию. Комиссия проводит осмотр помещения и подтверждает завершение переустройства (перепланировки) актом. Получение акта занимает от двух недель до двух месяцев. Плата не взимается.

Шаг 5. Представьте документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Для регистрации перевода жилого помещения в нежилое вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- если документы подаются через представителя - доверенность (оригинал и копию).

Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ. Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Если у вас нет времени либо желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться в организацию, оказывающую услуги по согласованию перевода. Для этого потребуется представить посреднику необходимые документы и оформить доверенность.

Обратите внимание!

Как собственник помещения (жилого либо нежилого) вы обязаны платить налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Изменять вид разрешенного использования земельного участка необязательно.