Почему коллекторы имеют право запугивать и посещать дома, несмотря на то, что их деятельность не запрещена по закону?

• г. Конаково

Как так получается законом деятельность коллекторов не запрещена, а людей они значит могут запугивать и приезжать на дом? в чем тогда их деятельность запрещена?

Ответы на вопрос (4):

Запугивать не имеют права. Их права, также как и права банка по досудебному взысканию задолженности предусмотрены ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".

если угрожают, обращайтесь в полицию

в свой дом имеете право не впускать

Пункт 51 Постановления Пленума Верховного суда российской Федерации от 28.06.2012 года №17 говорит о том, что передача прав требования по кредитному договору банка другой организации, не имеющей соответствующей лицензии на осуществление банковской деятельности, противоречит закону. Этот же пункт содержит и оговорку: «Если иное не предусмотрено договором». То есть, если в вашем кредитном договоре не указано, что банк имеет право передавать ваш долг для обслуживания сторонним компаниям или продавать его, вы можете обжаловать действия коллекторов в судебном порядке.

Пункт 11 письма Роспотребнадзора №01/8179-12-32 от 23.07.2012 года говорит об оспоримости норм кредитного договора, предоставляющих кредитору возможность передавать коллекторам право требования по кредитному договору.

Они могут звонить, определенное количество, встречаться корректно, но не запугивать. Домой не пускайте, прав у них нет, если запугивают или деньги вымогают, обращайтесь в полицию с заявлением соответствующим.